Certificazioni linguistiche – Inizio Corsi

    Si comunica a tutti gli alunni interessati che, a partire dal  giorno 8 gennaio alle ore 14:30, inizieranno i corsi per le certificazioni linguistiche.

Si allega calendario delle attività e elenco dei partecipanti.

Corso di inglese PET 

Gennaio (6 ore) h 14,30 – 16,00

10 -1

 

17 -124 – 1  31 – 1

 

 

Febbraio  (6 ore) h 14,30 – 16,00

7 – 2

 

14 – 221 – 2  28 – 2

 

 

Marzo (6 ore) h 14,30 – 16,00

7 – 3

 

14 – 321 – 3  28 – 3

 

 

Aprile (3,5 ore)

4 – 4  h 14,30 – 16,30

 

Simulazione esame

11 – 4   h 14,30 – 16,00

 

 

Maggio (3,5 ore)

2 – 5  h 14,30 – 16,30

 

Simulazione esame

9 – 5   h 14,30 – 16,00

 

Corso di inglese FIRST  (1)

Gennaio (6 ore) h 14,30 – 16,00

9 – 1

 

16 – 123 – 1  30 – 1

 

 

Febbraio  (6 ore) h 14,30 – 16,00

6 – 2

 

13 – 220 – 2  27 – 2

 

 

Marzo (6 ore) h 14,30 – 16,00

6 – 3

 

13 – 320 – 3  27 -3

 

 

Aprile (3,5 ore)

3 – 4  h 14,30 – 16,30

 

Simulazione esame

10 – 4   h 14,30 – 16,00

 

 

Maggio (3,5 ore)

8 – 5  h 14,30 – 16,30

 

Simulazione esame

15 – 5   h 14,30 – 16,00

 

 

Corso di inglese FIRST  (2)

Gennaio (4,5 ore) h 14,30 – 16,00

11 – 1

 

18 – 125 – 1

 

Febbraio  (6 ore) h 14,30 – 16,00

1 – 2

 

8 – 215 – 2  22 – 2

 

 

Marzo (7,5 ore) h 14,30 – 16,00

1 – 3

 

8 – 315 – 3  22 – 3

 

29 – 3

 

Aprile (3,5 ore)

5 – 4  h 14,30 – 16,30

 

Simulazione esame

12 – 4   h 14,30 – 16,00

 

 

Maggio (3,5 ore)

3 – 5  h 14,30 – 16,30

 

Simulazione esame

10 – 5   h 14,30 – 16,00

 

 

 

Corso di Spagnolo A2/B1 escolar e B2

Gennaio (5,5 ore) h 14,30 – 16,00

8 -1   14,30 – 15,30

 

15 -122 – 1  29 -1

 

 

Febbraio  (6 ore) h 14,30 – 16,00

5 – 2

 

12-219 – 2  26 – 2

 

 

Marzo (4,5 ore) h 14,30 – 16,00

5-3

 

12-326-3

 

Aprile (5 ore)

2-4  h 14,30 – 16,00

 

 

9-4   h 14,30 – 16,30

 

Simulazione esame

16 -4  h 14,30 – 16,00

 

Maggio (4 ore)

7-5  h 14,30 – 16,30

 

Simulazione esame

14-5   h 14,30 – 16,30

 

 

 

 

Corso DELE A2/B1 Nivel escolar e B2, Martedì, h 14:30, Sede Centrale, Aula 29

 

COGNOME E NOMECLASSE
1. COSTA RACHELE1CL
2. PANCI MARIANTONIETTA2AL
3. MIAT ALESSIO2AL
4. CAPUANO MIRKO2AL
5. SALVATORI RICCARDO2AL
6. BUCCIARELLI  AURORA2AL
7. ALLOISIO BEATRICE2CL
8. CIOE’ GIULIA2CL
9. PUGLIA VALERIA2CL
10. MOROSI SARA3AEC
11. FERRI LAVINIA3AEC
12. PIETROSANTI GIULIA3AEC
13. FUBELLI LUDOVICA3AEC
14. LAUDONI ISABELLA3AEC
15. MAJORANI CAROLINA3AEC
16. CILENTO MARCELLO3DL
17. ROMITI MARIAGIOVANNA3DL
18. GIOIA GIAMMARIA3DL
19. COCOCCIA CLAUDIA3DL
20. COSTANTINI LUDOVICA5AL  Livello B2
21. NICOLETTI CHIARA5CL  Livello B2
22. FORTE SABRINA5CL  Livello B2

 

Alunni in attesa di conferma di iscrizione

 

SATTA GIORGIA3AEC

 

Corso PET, Giovedì, h 14:30, Sede Centrale, Aula 29

 

COGNOME E NOMECLASSE
1. PROIETTI GRETA1CL
2. BONOMINI TOMMASO FILIPPO1CL
3. BUCCIARELLI AURORA2AL
4. AMABILI CECILIA2AL
5. PANCI MARIANTONIETTA2AL
6. BASILI GRETA2AS
7. AMODIO AGNESE2AS
8. DE FULVIO GIADA2AEC
9. TUZI MICHELA SOFIA2AEC
10. MARIANI SARA2AEC
11. SENCHEA DIANA2AEC
12. DOMENICI SILVIA2CS
13. CATANI REBECCA2ES
14. TOLLO LUISA3BS
15. GIULIA LUZI5AS

 

Corso FIRST, Mercoledì, h 14:30, Sede Centrale, Aula 29

 

COGNOME E NOMECLASSE
1. MARTINONI CHIARAIDS
2. ALLOISIO BEATRICE2CL
3. LOCICERO DENISE2CL
4. PUGLIA VALERIA2CL
5. CARRELLI FEDERICA3AL
6. MARIOLI DALILA3AL
7. CIPRIANI IRENE3AL
8. ABDELKHALEK  AISHA3AL
9. KUKA ALBA4AL
10. FICORILLI MASSIMILIANO4AL
11. PACIFICO MARTINA4CL
12. GIAGNOLI LUNA4CL
13. PASQUALI LUDOVICA4CL

 

Alunni in attesa di conferma di iscrizione

 

PENDREKA AURORA1DS

 

 

Corso FIRST, Venerdì, h 14:30, Sede Centrale, Aula 29

 

1. ANDREI MADALIN3AES
2. GIORGIA PASCUCCI3AES
3. CARELLA SIMONE3BL
4. NIETRZEBA ANITA3DL
5. ANGELONE GIULIA3DL
6. PATRONE GIULIA4AL
7. TESTA CONSUELO4AL
8. MIHAI GEORGIANA4AL
9. ACCARDI ANASTASIA4BS
10. QUARTA GIULIA4BS
11. DE LUCA PAOLA5AL
12. RUSSO REBECCA5CL
13. CECCONI IRIS5CL